Una de las decisiones fiscales más importantes que debe tomar un autónomo en España es elegir entre el régimen de estimación directa y el régimen de estimación objetiva (módulos). La elección condiciona cuánto pagas de IRPF cada trimestre, cómo presentas tus declaraciones y qué obligaciones contables asumes. En esta guía te explicamos las diferencias, los requisitos de cada régimen, sus ventajas e inconvenientes, y te ayudamos a decidir cuál te conviene más con un ejemplo práctico real.
1. Qué es el régimen de estimación directa
El régimen de estimación directa es el método general de tributación del IRPF para autónomos en España. En este régimen, el rendimiento neto de tu actividad se calcula restando los gastos deducibles reales a los ingresos efectivamente obtenidos. Es decir, pagas impuestos sobre tu beneficio real.
Dentro de la estimación directa existen dos modalidades:
Estimación directa simplificada
Es la modalidad que aplican la inmensa mayoría de autónomos (más del 85% según datos de la AEAT). Se aplica de forma automática a autónomos que facturen menos de 600.000 EUR anuales y no hayan renunciado expresamente a ella. Sus características principales son:
- Contabilidad simplificada: No necesitas llevar contabilidad ajustada al Código de Comercio. Basta con un libro de ingresos, un libro de gastos y un libro de bienes de inversión.
- Gastos de difícil justificación: Puedes deducir un 7% del rendimiento neto en concepto de gastos de difícil justificación, con un máximo de 2.000 EUR anuales (art. 30.2.4ª LIRPF). Esto compensa pequeños gastos que no puedes justificar con factura.
- Amortizaciones simplificadas: Se aplica una tabla de amortización simplificada en lugar de la tabla completa del Impuesto de Sociedades.
- Modelo trimestral: Presentas el Modelo 130 cada trimestre, aplicando el 20% sobre el rendimiento neto acumulado.
Estimación directa normal
Es obligatoria para autónomos que superen los 600.000 EUR de facturación anual o que hayan renunciado voluntariamente a la modalidad simplificada. Las diferencias principales son:
- Contabilidad completa: Debes llevar contabilidad ajustada al Código de Comercio (Libro Diario, Libro Mayor, Balance, Cuentas Anuales).
- Sin deducción del 7%: No se aplica la reducción por gastos de difícil justificación.
- Tabla de amortización completa: Se aplican los coeficientes de amortización del Impuesto de Sociedades.
- Mayor complejidad: Requiere asesor contable en la práctica, ya que la contabilidad es igual que la de una sociedad.
En la práctica: Si eres autónomo y facturas menos de 600.000 EUR al año (el 99% de los casos), estarás en estimación directa simplificada de forma automática. Solo pasarás a la normal si superas ese umbral o si renuncias expresamente a la simplificada.
2. Qué es el régimen de estimación objetiva (módulos)
El régimen de estimación objetiva, popularmente conocido como módulos, es un sistema alternativo de tributación en el que el rendimiento neto no se calcula sobre los ingresos y gastos reales, sino mediante unos signos, índices y módulos predeterminados por la AEAT para cada actividad económica.
El concepto es sencillo: Hacienda establece para cada actividad (bar, peluquería, taller, etc.) unos parámetros objetivos como el número de empleados, los metros cuadrados del local, la potencia eléctrica contratada o el número de mesas. Multiplicando estos parámetros por unos coeficientes fijos, se obtiene un rendimiento presunto que es el que tributa, independientemente de cuánto hayas ganado o perdido realmente.
Concepto clave: En módulos, si tu bar factura 200.000 EUR o 100.000 EUR pero tiene los mismos empleados, metros cuadrados y mesas, pagarás exactamente lo mismo de IRPF. El rendimiento se calcula por las características físicas del negocio, no por la facturación real.
Para acogerte a módulos debes cumplir tres requisitos simultáneamente:
- Tu actividad debe estar incluida en la Orden de módulos vigente (Orden HAC publicada anualmente en el BOE).
- No debes superar los límites de facturación establecidos (250.000 EUR con carácter general).
- No debes haber renunciado expresamente al régimen de estimación objetiva.
El régimen de módulos tiene un componente tanto en IRPF como en IVA. Si tributas por módulos en IRPF, también tributas en el régimen simplificado de IVA, donde el IVA tampoco se calcula sobre operaciones reales sino sobre unos módulos predeterminados. Presentas el Modelo 131 trimestralmente en lugar del Modelo 130.
Atención: Los módulos no están disponibles para actividades profesionales (secciones 2.ª y 3.ª del IAE). Si eres consultor, diseñador, abogado, programador, arquitecto o cualquier otra profesión liberal, no puedes tributar por módulos. Solo las actividades empresariales de la sección 1.ª del IAE pueden acogerse.
3. Tabla comparativa completa
A continuación, una comparativa detallada de los tres regímenes de tributación disponibles para autónomos personas físicas:
| Concepto | Directa simplificada | Directa normal | Módulos |
|---|---|---|---|
| Base de cálculo | Ingresos - Gastos reales | Ingresos - Gastos reales | Signos, índices y módulos |
| Límite facturación | Hasta 600.000 EUR | Sin límite | 250.000 EUR (125.000 a empresas) |
| Modelo trimestral IRPF | Modelo 130 | Modelo 130 | Modelo 131 |
| Modelo trimestral IVA | Modelo 303 | Modelo 303 | Modelo 303 (régimen simplificado) |
| Contabilidad | Libros registro | Contabilidad completa (Cód. Comercio) | Libros registro (facturas emitidas y recibidas) |
| Gastos difícil justificación | 5% (máx. 2.000 EUR) | No | No aplica |
| Retención IRPF en facturas | 15% (7% nuevos) | 15% (7% nuevos) | 1% (si actividad sujeta) |
| Actividades permitidas | Todas | Todas | Solo las listadas en la Orden HAC |
| Declaración anual IRPF | Renta (Anexo A1) | Renta (Anexo A1) | Renta (Anexo A2) |
| Complejidad administrativa | Media | Alta | Baja |
Consejo: Si quieres simplificar al máximo tu gestión fiscal, los módulos reducen enormemente la carga administrativa. Pero si tienes muchos gastos deducibles, la estimación directa puede ahorrarte dinero real en impuestos. Analiza ambas opciones con números antes de decidir.
4. Actividades que pueden tributar por módulos (lista IAE)
No todas las actividades económicas pueden acogerse al régimen de módulos. La Orden HAC publicada anualmente en el BOE especifica las actividades incluidas. Las principales categorías son:
Hostelería y restauración
- Restaurantes (IAE 671)
- Cafeterías (IAE 672)
- Bares y similares (IAE 673)
- Heladerías y horchaterías (IAE 676)
- Servicios de alimentación en quioscos, carritos, etc. (IAE 675)
Comercio minorista
- Alimentación (fruterías, carnicerías, pescaderías, panaderías)
- Textil, calzado y artículos de cuero
- Droguería y perfumería
- Muebles y electrodomésticos
- Ferretería y material de bricolaje
- Prensa, revistas y papelería
- Estancos (expendeduría de tabaco)
- Floristería
Transporte
- Transporte de mercancías por carretera (IAE 722)
- Transporte de viajeros por carretera (IAE 721)
- Servicio de mudanzas (IAE 757)
- Mensajería y recadería (IAE 849.5)
Servicios y reparaciones
- Talleres de reparación de vehículos (IAE 691)
- Peluquerías y salones de belleza (IAE 972)
- Carpintería y cerrajería (IAE 505)
- Fontanería (IAE 504.1)
- Pintura y empapelado (IAE 505.5)
- Albañilería y pequeñas obras (IAE 501.3)
- Instalaciones eléctricas (IAE 504.2)
Producción y fabricación
- Panaderías y pastelerías artesanas
- Talleres de confección
- Imprentas pequeñas
Actividades agrícolas y ganaderas
- Ganadería independiente (porcino, vacuno, ovino)
- Silvicultura y explotación forestal
- Determinadas explotaciones agrícolas
Quedan excluidas todas las actividades profesionales de las secciones 2.ª y 3.ª del IAE: abogados, médicos, arquitectos, ingenieros, consultores, diseñadores, programadores, traductores, periodistas, fotógrafos, etc. Estas actividades tributan obligatoriamente por estimación directa.
5. Límites para tributar por módulos en 2026
Aunque tu actividad esté incluida en la Orden de módulos, existen límites cuantitativos que, si los superas, te excluyen automáticamente del régimen. Los límites vigentes en 2026 son:
| Concepto | Límite 2026 |
|---|---|
| Volumen de ingresos anuales (conjunto de actividades) | 250.000 EUR |
| Facturación a empresarios/profesionales (obligados a expedir factura) | 125.000 EUR |
| Volumen de compras (bienes y servicios, excluidas adquisiciones de inmovilizado) | 250.000 EUR |
Estos límites se evalúan sobre el año natural anterior. Es decir, si en 2025 has superado los 250.000 EUR de ingresos, en 2026 quedas excluido automáticamente de módulos y debes tributar por estimación directa.
Importante: El límite de 125.000 EUR se refiere exclusivamente a la facturación a otros empresarios o profesionales que están obligados a emitir factura. Las ventas a particulares (tickets) computan en el límite general de 250.000 EUR pero no en el de 125.000 EUR.
Causas de exclusión adicionales
Además de los límites cuantitativos, quedas excluido de módulos si:
- Realizas más de una actividad y alguna de ellas no está incluida en la Orden de módulos (salvo que la no incluida esté en estimación directa y se lleve contabilidad separada).
- Realizas actividades incluidas en módulos a través de entidades en régimen de atribución de rentas (comunidades de bienes, sociedades civiles) y algún partícipe no cumple los requisitos.
- Has sido excluido del régimen simplificado de IVA por cualquier causa.
- Realizas actividades que tributan en el IRPF como rendimientos de capital y no como rendimientos de actividades económicas.
Consejo: Vigila de cerca tu facturación a lo largo del año. Si ves que te acercas a los 250.000 EUR de ingresos o a los 125.000 EUR facturados a empresas, ten en cuenta que la exclusión de módulos te obligará a pasar a estimación directa al año siguiente, con todas las obligaciones contables que eso implica.
6. Cómo se calcula el impuesto en módulos
El cálculo del rendimiento neto en módulos sigue un proceso de 5 fases definido por la Orden HAC anual. Es más complejo de lo que parece a primera vista:
Fase 1: Rendimiento neto previo
Se multiplica cada módulo (unidad de personal asalariado, personal no asalariado, superficie del local, potencia eléctrica, mesas, máquinas recreativas, etc.) por el rendimiento anual por unidad que fija la Orden. Se suman todos los resultados.
Fase 2: Minoración por incentivos al empleo
Se restan los incentivos por contratación de personal. Si has incrementado tu plantilla respecto al año anterior, se aplica una minoración adicional por cada nuevo trabajador contratado.
Fase 3: Minoración por incentivos a la inversión
Se restan las amortizaciones del inmovilizado material e intangible según una tabla simplificada de amortización lineal.
Fase 4: Índices correctores
Se aplican índices correctores que pueden aumentar o reducir el rendimiento:
- Índice corrector especial: Para determinadas actividades (transporte, comercio, hostelería) con características específicas.
- Índice corrector de exceso: Si el rendimiento neto supera determinados umbrales.
- Índice corrector por inicio de actividad: Reducción del 60% en el primer año y del 30% en el segundo (muy favorable para nuevos negocios).
- Índice corrector por temporada: Para actividades estacionales (chiringuitos, estaciones de esquí, etc.).
- Índice corrector de población: Municipios con menos de 2.000 habitantes aplican un coeficiente reductor.
Fase 5: Rendimiento neto de la actividad
El resultado final es el rendimiento neto sobre el que se aplican los pagos fraccionados trimestrales (Modelo 131). Cada trimestre se ingresa una cuarta parte del rendimiento neto anual estimado, con posibilidad de ajuste.
En este ejemplo de un bar con 1 empleado, 80 m² y 12 mesas, el rendimiento neto anual calculado por módulos sería de 22.278,51 EUR, independientemente de que el bar facture 80.000 EUR o 180.000 EUR reales.
7. Ventajas e inconvenientes de cada régimen
Ventajas de la estimación directa
- Pagas sobre beneficio real: Si tienes un mal año con pocos ingresos o muchos gastos, pagas menos (o nada) de IRPF.
- Todos los gastos son deducibles: Puedes deducir todos los gastos vinculados a tu actividad (cuota autónomos, alquiler, suministros, material, formación, dietas, etc.).
- Sin límites de facturación: No hay tope de ingresos (en la simplificada, hasta 600.000 EUR; en la normal, sin límite).
- Cualquier actividad: Tanto actividades empresariales como profesionales pueden tributar por estimación directa.
- Pérdidas compensables: Si un año tienes pérdidas, puedes compensarlas con rendimientos positivos de los 4 años siguientes.
Inconvenientes de la estimación directa
- Mayor carga administrativa: Debes registrar todos los ingresos y gastos, conservar todas las facturas y llevar libros registro.
- Imprevisibilidad fiscal: El importe a pagar varía cada trimestre según tus resultados reales.
- Si ganas mucho y gastas poco, pagas mucho: Con márgenes altos, el 20% sobre el rendimiento neto en el Modelo 130 puede ser una cantidad significativa.
Ventajas de los módulos
- Simplicidad administrativa: No necesitas registrar gastos reales. La carga contable es mínima.
- Previsibilidad total: Sabes desde enero cuánto pagarás cada trimestre, porque el rendimiento se calcula al inicio del año.
- Ahorro si facturas mucho: Si tu facturación real es muy superior al rendimiento calculado por módulos, pagas proporcionalmente mucho menos.
- Retención reducida: La retención en facturas es solo del 1% (frente al 15% en directa).
- IVA simplificado: También tributas en el régimen simplificado de IVA, con cuotas fijas trimestrales.
Inconvenientes de los módulos
- Pagas aunque pierdas dinero: Si tienes un mal año, el rendimiento por módulos sigue siendo el mismo. Pagas impuestos sin haber ganado.
- No puedes deducir gastos reales: Da igual cuánto inviertas en reformar el local o en maquinaria; el rendimiento no cambia.
- Límites de facturación: Si superas los 250.000 EUR (o 125.000 a empresas), quedas excluido automáticamente.
- Solo ciertas actividades: Las actividades profesionales no pueden acogerse.
- Vinculación de 3 años: Si renuncias para ir a directa, no puedes volver en 3 años.
Regla general: Los módulos convienen cuando facturas mucho y tienes pocos gastos. La estimación directa conviene cuando tienes muchos gastos deducibles o cuando facturas poco. En el punto de equilibrio, la decisión depende de cuánto valores la simplicidad administrativa frente al ahorro fiscal.
8. Cómo cambiar de régimen (renuncia a módulos)
Si actualmente estás en módulos y quieres pasar a estimación directa, o viceversa, debes seguir un procedimiento formal ante la AEAT:
Pasar de módulos a estimación directa
- Presentar el Modelo 036 o 037 (declaración censal) comunicando la renuncia al régimen de estimación objetiva.
- Plazo: La renuncia se presenta durante el mes de diciembre anterior al año en que quieres que surta efecto. Si te das de alta por primera vez, puedes incluir la renuncia en la propia declaración censal de alta.
- Vinculación mínima de 3 años: Una vez que renuncias a módulos, debes permanecer en estimación directa un mínimo de 3 años completos. No puedes volver a módulos antes de que transcurra ese plazo.
- Efecto en IVA: La renuncia a módulos en IRPF implica automáticamente la renuncia al régimen simplificado de IVA. Pasarás al régimen general de IVA (Modelo 303 estándar).
Volver de estimación directa a módulos
- Una vez transcurridos los 3 años de vinculación, puedes revocar la renuncia presentando el Modelo 036 o 037 durante el mes de diciembre.
- Alternativamente, si no presentas la declaración censal, la revocación se entiende producida tácitamente al inicio del año siguiente al último de vinculación, siempre que cumplas todos los requisitos de módulos.
Atención: La exclusión por superar límites no es lo mismo que la renuncia voluntaria. Si te excluyen de módulos por superar los 250.000 EUR de facturación, pasas a estimación directa de forma automática y podrás volver a módulos en cuanto vuelvas a cumplir los requisitos (sin vinculación de 3 años).
Exclusión automática vs renuncia voluntaria
| Concepto | Renuncia voluntaria | Exclusión automática |
|---|---|---|
| Causa | Decisión del autónomo | Superar límites de facturación/compras |
| Procedimiento | Modelo 036/037 en diciembre | Automática al año siguiente |
| Vinculación | Mínimo 3 años en directa | Sin vinculación; puedes volver cuando cumplas |
| Efecto en IVA | También renuncia al simplificado | También excluido del simplificado |
9. Ejemplo práctico: bar/restaurante en módulos vs directa
Veamos un caso real para entender la diferencia. Imaginemos un bar en Madrid con las siguientes características:
- Titular: 1 persona (el autónomo)
- Empleados: 1 camarero a jornada completa
- Local: 80 m² útiles
- Potencia eléctrica: 25 kW
- Mesas: 12
- Facturación real anual: 150.000 EUR
- Gastos reales anuales: 95.000 EUR (alquiler, suministros, género, empleado, cuota autónomos, seguros, etc.)
- Beneficio real: 55.000 EUR
Escenario A: Tributando por módulos
Escenario B: Tributando por estimación directa simplificada
En este ejemplo, la diferencia es abismal: el bar pagaría 4.456 EUR en módulos frente a 10.600 EUR en pagos fraccionados por estimación directa. Los módulos resultan claramente más ventajosos porque el beneficio real (55.000 EUR) es muy superior al rendimiento calculado por módulos (22.278 EUR).
Pero cuidado: Si el mismo bar tuviera una facturación de solo 60.000 EUR con gastos de 50.000 EUR (beneficio real de 10.000 EUR), seguiría pagando los mismos 4.456 EUR por módulos, mientras que por estimación directa pagaría solo unos 1.600 EUR. En años malos, los módulos penalizan. Cada caso es diferente.
Para tomar esta decisión correctamente, es fundamental que lleves un control fiscal riguroso de tus ingresos y gastos reales, incluso si tributas por módulos, para poder comparar y decidir si te conviene cambiar de régimen cuando llegue el momento.
10. Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor, módulos o estimación directa para un autónomo?
Depende de tu actividad y tu margen de beneficio. Si tus beneficios reales son superiores al rendimiento que te asignan los módulos, te conviene tributar por módulos porque pagarás menos impuestos. Si tus beneficios son bajos o tienes muchos gastos deducibles, la estimación directa es mejor porque pagas sobre lo que realmente ganas. Las actividades profesionales (consultores, programadores, diseñadores) no pueden tributar por módulos en ningún caso.
¿Cuáles son los límites de facturación para tributar por módulos en 2026?
Los límites en 2026 son: 250.000 EUR de volumen de ingresos anuales en el conjunto de actividades económicas, y 125.000 EUR cuando la facturación sea a empresarios o profesionales obligados a expedir factura. También existe un límite de 250.000 EUR en compras de bienes y servicios (excluyendo inmovilizado). Si superas cualquiera de estos límites, quedas excluido del régimen de módulos al año siguiente.
¿Cómo puedo cambiar de módulos a estimación directa?
Debes presentar el Modelo 036 o 037 (declaración censal) durante el mes de diciembre anterior al año en que quieras que surta efecto el cambio. La renuncia a módulos conlleva una vinculación mínima de 3 años en estimación directa. También implica la renuncia al régimen simplificado de IVA, por lo que pasarás al régimen general de IVA con el Modelo 303.
¿Qué actividades pueden tributar por módulos en 2026?
Las actividades incluidas en la Orden HAC anual: hostelería (bares, restaurantes, cafeterías), comercio minorista (alimentación, textil, ferretería, papelería), transporte de mercancías y viajeros, talleres de reparación, peluquerías, panaderías, carpinterías, fontanerías, instalaciones eléctricas y determinadas actividades agrícolas y ganaderas. Quedan excluidas todas las actividades profesionales de las secciones 2.ª y 3.ª del IAE.
¿Cómo se calcula el impuesto en régimen de módulos?
El cálculo no se basa en ingresos y gastos reales, sino en signos, índices y módulos predeterminados. Se multiplican unidades físicas (personal empleado, superficie del local, potencia eléctrica, número de mesas, etc.) por rendimientos fijos asignados a cada módulo. Al resultado se aplican reducciones (inicio de actividad, población del municipio, amortizaciones) y se obtiene el rendimiento neto anual sobre el que se calculan los pagos fraccionados trimestrales.
Aplica lo que has leído
Emite tu primera factura VeriFactu en 90 segundos desde Telegram.